Le conseil municipal est composé de tous les conseillers municipaux, élus dans chacune des communes déléguées en 2014. Il se réunit une fois par mois en séance publique au Vallon d’or à Saint-Pierre-Montlimart. Il se prononce sur les délibérations préparées en commissions ou par les services. les ordres du jour et comptes-rendus sont affichés en marie et consultables sur le site.

Comptes-rendus

Commission Sports

Adjoints :

  • Joseph MARSAULT
  • Catherine GRATON

Conseillers :

  • Claude ESSEUL
  • Virginie TERRIEN
  • Jean-Christian RAIMBAULT
  • Sébastien BLOURDIER
  • Sandra BONNEAU
  • Aurélie PETITEAU
  • Pierre BOUIN
  • Sylvain BROCHARD
  • Patricia AVRILLAULT
  • Jean-François MARY
  • Damien GALLARD
  • Guillaume MARSAULT
  • Yves BIGEARD
  • Yvon ÉHOUZOU
  • Lydia HAÏDRA
  • Guillaume GLEMAIN
  • Gaëtan BERTIN
  • Frédérique AGENEAU
  • Frédéric DELALANDE
  • Gérard VÉRON

Commission Culture

Adjoints :

  • Sylvie MARNÉ
  • Jeannette DAVY

Conseillers :

  • Claude ESSEUL
  • Marie-Antoinette LESCA
  • Marie-Gabrielle BEAUCARNE
  • Magali BETARD
  • Noëllie HUCHON
  • Sandra BONNEAU
  • Madeleine BOUYER
  • Philippe BOUYER
  • Isabelle RIPOCHE
  • Jean SEYDOUX
  • Christine OUVRARD
  • Thérèse PASQUIER
  • Isabelle HAIE
  • Florence MERCERON
  • Danielle JARRY
  • Martine BLIN-ALEXANDRE
  • Nathalie BARREAU
  • Blandine RABJEAU
  • Catherine ROCHARD
  • Michèle CHAUVEAU

Commission Finances

Adjoint :

  • André HODÉ

Conseillers :

  • Christophe DOUGÉ
  • Jean-François DE VILLOUTREYS
  • Sylvie MARNÉ
  • Denis RAIMBAULT
  • Alain VINCENT
  • Joseph MARSAULT
  • Laurent HAY
  • Serge PIOU
  • Thierry ALBERT
  • Christophe CHENE
  • Pierre MALINGE

Commission Action sociale / Emploi

Adjoints :

  • Serge PIOU
  • Sophie SOURICE

Conseillers :

  • Jacqueline DUPONT
  • Marinette GAILLARD
  • Marie-Gabrielle BEAUCARNE
  • Sophie MACÉ
  • Daniel RENOU
  • Marie-Hélène VERON
  • Joëlle CHAPIN
  • Dominique BUREAU
  • Isabelle RIPOCHE
  • Patricia GRIMAULT
  • Edith BARON
  • Gérard SECHER
  • Emmanuelle SALAZAR
  • Yves BIGEARD
  • Lydia HAÏDRA
  • Hélène TRAVERS
  • Blandine RABJEAU
  • Chantal BROSSARD
  • Aurélie PETITEAU

Commission Environnement

Adjoints :

  • Christophe DOUGÉ
  • Gérard VERON

Conseillers :

  • Marie-Antoinette LESCA
  • Jacques GALLARD
  • Marie-Hélène GIRODET
  • Bruno LECOMTE
  • Joël PERAU
  • Martine FROUIN
  • Marie-Hélène MORINIÈRE
  • Sylvain LEDUC
  • Claude ESSEUL
  • Dominique AUDOIN
  • Yolande MARY
  • Aline PINEAU
  • Jean-Paul BORE
  • Daniel PETIT
  • Alban COUÊRON
  • Moïse PETITEAU
  • Antoine VILAINE
  • Michel BRUNEAU
  • Claude LE PROVOST
  • Henri GRATON
  • Sylvie BODINEAU

Commission Voirie

Adjoints :

  • Pierre MALINGE
  • Pierre MARY

Conseillers :

  • Corinne BOURCIER
  • Patrice NOYER
  • Jacques GALLARD
  • Marc MORINIERE
  • David POIRIER
  • Dominique BROCHET
  • Jean-Pierre PASQUIER
  • Chantal SECHER
  • Jean-Michel MENARD
  • Ludovic HOCDÉ
  • Cyril LEFORT
  • Stéphane REVEAU
  • Laurent BOURGET
  • Mickaël CHEVALIER
  • Michel JEANVRET
  • Daniel LELORE
  • Joël BURGAUD
  • Guillaume GLEMAIN
  • Michel BRUNEAU
  • Michel HUMEAU
  • Henri GRATON

Commission Aménagement / Urbanisme - Habitat

Adjoints :

  • Denis RAIMBAULT
  • Corinne BOURCIER

Conseillers :

  • Jean-Paul BOURCIER
  • Thierry GOYET
  • Marie-Christine RAFFEGEAU
  • Jacqueline THARREAU
  • Nathalie COIFFARD
  • Marie MARTINENQ
  • Denis CHARRON
  • Etienne PAPIN
  • Jack GUERY
  • Pierre MARY
  • Christophe DOUGÉ
  • Jean-Michel MENARD
  • Gérard SECHER
  • Patricia EMERIAU
  • Raphaël BRAUD
  • Laurent BOURGET
  • Danielle JARRY
  • Daniel PETIT
  • Laurent HAY
  • Moïse PETITEAU
  • Marie-Louise CESBRON
  • Benoît BRIAND

Commission Bâtiments

Adjoints :

  • Thierry ALBERT
  • Joël BURGAUD

Conseillers :

  • Philippe BODINEAU
  • Thierry GOYET
  • Olivier ABELARD
  • Maurice GOURDON
  • David POIRIER
  • Gerard VERON
  • Etienne PAPIN
  • Jean-Pierre PASQUIER
  • Pierre BOUIN
  • Philippe BOUYER
  • Ludovic HOCDÉ
  • Franck GROSBOIS
  • Roland BODINEAU
  • Jean-François MARY
  • Damien EMERIAU
  • Jacques BIGEARD
  • Michel JEANVRET
  • Dominique BICHOT
  • Jean-Luc DURET
  • Gaëtan BERTIN
  • Joseph PLARD
  • Didier THAREAU

Commission Affaires scolaires / Enfance - Jeunesse

Adjoints :

  • Christophe CHÉNÉ
  • Christiane COGNÉ
  • Danielle JARRY

Conseillers :

  • Laurence GAZEAU
  • Jean-Luc NORMAND
  • Sébastien BLOURDIER
  • Henri GRATON
  • Fanny PLARD
  • Noëllie HUCHON
  • Catherine LEFEUVRE
  • Joël PERAU
  • Sylvain BROCHARD
  • Dominique BUREAU
  • Sandra PEIGNÉ
  • Patricia AVRILLAULT
  • Sophie CHEVALIER
  • Edith BARON
  • Carine PARAIN
  • Guillaume MARSAULT
  • Lydia HAÏDRA
  • Charles AMELINEAU
  • Muriel VANDENBERGHE
  • Sylvie PINEAU
  • Christelle BIOTTEAU

Commission Tourisme / Patrimoine

Adjoints :

  • Laurent HAY
  • Jean-Michel MENARD

Conseillers :

  • Angélique CHOQUET
  • Marie-Christine RAFFEGEAU
  • Jean-Christian RAIMBAULT
  • Marie-Hélène GIRODET
  • Bruno LECOMTE
  • Madeleine BOUYER
  • Joëlle CHAPIN
  • Jean SEYDOUX
  • Marie-Antoinette LESCA
  • Philippe BOUYER
  • Sylvie MARNÉ
  • Frédéric LANIAUD
  • Marie-Thérèse CHENE
  • Yves BIGEARD
  • Abdelkader ZARIF
  • Daniel LELORE
  • Chantal ABELARD
  • Isabelle TESSIER
  • Régine AUGER
  • Rachel MALINGE
  • Michèle CHAUVEAU

Commission Communication

Adjoints :

  • Jean-François DE VILLOUTREYS
  • Pascal GUILBAULT

Conseillers :

  • Alban BRAUD
  • Marinette GAILLARD
  • Jeannette DAVY
  • Magali BETARD
  • Marc MORINIERE
  • Denis CHARRON
  • Jean-François JOUSSELIN
  • Jean SEYDOUX
  • Sylvain LEDUC
  • Dominique BUREAU
  • Thérèse PASQUIER
  • Régine JEAMBART
  • Emmanuelle SALAZAR
  • Aurélie MOREAU
  • Danielle JARRY
  • Stéphane COSNE
  • Laurent HAY
  • Frédérique AGENEAU
  • Sophie TERRIEN
  • Catherine CHEVALIER